Avis aux médias Article provenant de  Gouverneur Général du Canada

Archivé - Cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire

Contenu archivé

L'information archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

le 29 février 2012       

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le vendredi 2 mars 2012, à 11 h. Le gouverneur général, qui est chancelier de l’Ordre, remettra cette distinction à 2 Commandeurs, 9 Officiers et 34 Membres.

L’Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L’Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

La liste des récipiendaires ainsi qu’une fiche d’information sur l’Ordre du mérite militaire sont jointes au présent avis aux médias.

-30-

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le Bureau de liaison avec les médias du ministère de la Défense nationale. Ceux qui désirent couvrir l’événement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l’entrée Princesse Anne avant 10 h 45.

Renseignements sur la cérémonie :
Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca
www.gg.ca

Renseignements sur les récipiendaires :
Ministère de la Défense nationale
Bureau de liaison avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353
www.forces.gc.ca


Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter


HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l’horaire suivant : 
11 h :               Début de la cérémonie d’investiture
                        Le gouverneur général prend la parole 
                        Le gouverneur général remet les insignes
                        (aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
                        Le chef d’état-major de la Défense prend la parole
12 h :               Fin de la cérémonie d’investiture
12 h 15 :          Entrevues avec les récipiendaires


RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Robert Bertrand, C.M.M., C.D.

Sous-ministre adjoint (Finances et services du Ministère)
Ottawa (Ont.)

Le contre-amiral Andrew Smith, C.M.M., C.D.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Chef du personnel militaire
Ottawa (Ont.)


OFFICIERS

Le capitaine de vaisseau Gilles Couturier, O.M.M., C.D.

Directeur général - Développement de la Force maritime
Ottawa (Ont.)

Le capitaine de corvette Cindy Galt, O.M.M., C.D.

1231 Corps de cadet de l’Armée royale du Canada
Kensington (Î.-P.-É.)

Le capitaine de frégate Stephen Irwin, O.M.M., C.D.

Quartier général des Forces maritimes Pacifique
Victoria (C.-B.)

Le colonel Omer Lavoie, O.M.M., C.S.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 1er Groupe-brigade mécanisé du Canada
Edmonton (Alb.)

Le lieutenant-colonel John Pumphrey, O.M.M., C.D.

Quartier général du Commandement du soutien opérationnel du Canada
Ottawa (Ont.)

Le lieutenant-colonel Gilles Sansterre, O.M.M., C.D.

Bureau du Grand Prévôt des Forces canadiennes
Ottawa (Ont.)

Le colonel James Simms, O.M.M., C.D.

Quartier général du centre d’instruction au combat
Oromocto (N.-B.)

Le colonel Sylvain Sirois, O.M.M., C.D.

Bureau du sous-ministre adjoint (Infrastructure et environnement)
Ottawa (Ont.)

Le brigadier-général Anthony Stack, O.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur de l’Atlantique de la Force terrestre
Halifax (N.-É.)

MEMBRES

L’adjudant Barbara Bajema, M.M.M., C.D.

Régiment des transmissions interarmées des Forces canadiennes
Kingston (Ont.)

L’adjudant-chef Wayne Bartlett, M.M.M., C.S.M., C.D.

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ont.) 

L’adjudant-chef Denis Bédard, M.M.M., C.D.

Les Voltigeurs de Québec
Québec (Qc)

Le sergent Jeanette Botari, M.M.M., C.D.

700e Escadron des communications Borden
Borden (Ont.)

L’adjudant-chef Bernard Caron, M.M.M., C.D.

5e Régiment de la Police militaire
Montréal (Qc) 

L’adjudant Robert Clarke, M.M.M., C.D.

Lord Strathcona’s Horse (Royal Canadians)
Edmonton (Alb.)

Le maître de 1re classe Ronald Crawford, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Vancouver
Victoria (C.-B.)

L’adjudant-maître Yves Demers, M.M.M., C.D.

Centre d’instruction du Secteur du Québec de la Force terrestre
Courcelette (Qc)

Le premier maître de 1re classe Leonard Denning, M.M.M., C.D.

Installation de maintenance de la Flotte Cape Breton
Victoria (C.-B.)

Le premier maître de 2e classe Harry Fong, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Discovery
Vancouver (C.-B.)

Le lieutenant Wayne Forster, M.M.M., C.D.

Bureau du chef d’état-major de l’Armée de terre
Ottawa (Ont.)

Le caporal Glenn Gray, M.M.M., C.D.

Service de cartographie
Ottawa (Ont.)

Le premier maître de 1re classe David Hart, M.M.M., C.D.

École navale des Forces canadiennes à Esquimalt
Victoria (C.-B.)

L’adjudant-chef Pierre Léger, M.M.M., C.D.

Bureau du directeur général - Carrières militaires
Ottawa (Ont.)

L’adjudant-chef Norman McLanaghan, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Unité de soutien de secteur Kingston
Kingston (Ont.)

L’adjudant-chef Bradley Montgomery, M.M.M., M.S.M., C.D.

4e Régiment d’appui du génie
Oromocto (N.-B.)

Le major Marc Moo Sang, M.M.M., C.D.

Bureau du chef d’état-major de l’Armée de terre
Ottawa (Ont.)

Le sergent Peter Moon, M.M.M., C.D.

3e Groupe de patrouilles des Rangers canadiens
Borden (Ont.) 

Le maître de 1re classe Derrick Nearing, M.M.M., C.D.

1er Hôpital de campagne du Canada
Petawawa (Ont.)

L’adjudant Gordon Nichol, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 2e Division aérienne du Canada
Winnipeg (Man.)

L’adjudant-maître Keith Olstad, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ont.)

Le capitaine Tony Pépin, M.M.M., C.D.

8e Escadre
Astra (Ont.)

Le premier maître de 1re classe Barry Petten, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Protecteur
Victoria (C.-B.)

L’adjudant-maître Bryan Pierce, C.V., M.M.M., C.S.M., C.D.

École de survie et de médicine de l’air des Forces canadiennes
Winnipeg (Man.)

L’adjudant-chef Gérard Poitras, M.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général de la 12e Escadre
Shearwater (N.-É.)

Le premier maître de 2e classe Mario Richard, M.M.M., C.D.

Centre des Services de santé des Forces canadiennes Ottawa
Ottawa (Ont.)

Le capitaine Réjean Richard, M.M.M., C.D.

Unité de maintenance du matériel cryptographique des Forces canadiennes
Kingston (Ont.)

L’adjudant Wayde Simpson, M.M.M., M.B., C.D.

424e Escadron de transport et de sauvetage
Astra (Ont.)

Le capitaine Leo Snook, M.M.M., C.D.

2e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Oromocto (N.-B.)

L’adjudant-maître Sandra Spragg, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Trenton
Astra (Ont.)

L’adjudant Cameron Stevens, M.M.M., C.D.

The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
Montréal (Qc)

L’adjudant-chef Shawn Stevens, M.M.M., C.S.M., M.S.M., C.D.

1er Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alb.) 

L’adjudant-maître Stéphane Vallée, M.M.M., C.D.

Centre d’instruction du Secteur du Québec de la Force terrestre
Courcelette (Qc)

Le capitaine Grant Whittla, M.M.M., C.D.

Quartier général de la Force opérationnelle interarmées Pacifique
Victoria (C.-B.)

Veuillez noter que l’information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature.

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades&

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l’année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l’Ordre. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.

Date de modification :